Трэш и кровища или вино и варенье?

Министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков извинился перед зрителями за афишу спектакля «Анатэма».

Заявление в Бурятское отделение УФАС России с жалобой на рекламу спектакля «Анатэма» подала жительница Бурятии. По ее словам, афиша, на которой изображена девушка, лежащая в ванне с предположительно кровью, «призывает к насилию и жестокости», чем нарушает законодательство РФ

Тимур Цыбиков прокомментировал жалобу в УФАС на баннеры постановки Русского драматического театра им. Бестужева в жанре хоррор «Анатэма» по пьесе Леонида Андреева. Он выразил сожаление, что афиша вызвала такие эмоции, и принес изменения заявительнице.

«Насколько я знаю, жалобу подала мама с ребенком – ее ребенок испугался, когда увидел баннер. Хочется выразить извинения, если так произошло. С другой стороны, мне кажется, в мире столько жестокости и насилия. Каждый день мы это видим на экранах телевизоров и в кинотеатрах. Конечно, хочется верить, что изображение не призывает к жестокости», - сказал министр.

Жители республики также согласились с мнением министра. Антимонопольная служба Бурятии устроила на своем сайте «народное голосование», чтобы узнать, пугает ли зрителя афиша «Анатэмы». Зрителям предложено ответить на вопрос о баннере: «Считаете ли вы, что изображение призывает к насилию и жестокости?». 86 процентов проголосовавших ответили отрицательно. Деятели культуры республики тоже не понимают, что такого страшного в изображении.

«Сегодня в любом кинотеатре есть и более «говорящие» афиши фильмов ужасов. Ведь каждый видит то, что хочет видеть, - считает худрук театра Сергей Левицкий.

«Дело ведь не в том, что там, в ванне. Моя 8-летняя дочка, рассматривая эту афишу, спросила: «А она в варенье?». Понимаете, да? Дело не в афише, а в состоянии нашего собственного воображения и фантазии и в наших собственных страхах», - говорит театральный критик Туяна Николаева.

«О каком культурном развитии может идти речь, когда человек несет жалобу на рекламу спектакля. Это же искусство! Оно должно удивлять, шокировать и вызывать эмоции. Но просить привлечь театр к ответственности за афишу...

Видимо, это первое, что человек увидел из рекламы за много лет. Чего стоят кинофильмы с их кровавыми афишами или наша местная реклама в диалогах... Браво, Левицкому! Он смог задеть даже черствого!», - отмечает редактор журнала «Выбирай» в Бурятии Ирина Бурьян.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=140926

bytes: 3190 / 2579

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Фрося Бурлакова, журналист.

На сайте опубликовано 3223 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Бурятия)

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», выставка «Из самого самого» и спектакль «Живой товар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12634

22.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9043

22.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Диалог», программа «Твой литературный час!» и опера «Тоска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы. Выставка «Диалог» 16 октября Музей истории города Улан-Удэ приглашает всех желающих на выставку «Диалог».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

14260

15.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

17161

08.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18959

01.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11867

29.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Закружит осень», экскурсия «Библиотека принимает гостей» и спектакль «Восемь любящих женщин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

21002

24.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10632

21.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

21175

17.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16640

15.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

18131

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15973

09.09.2025

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Алексеев Игорь

Сарсенбаев Евгений

Войличенко Сергей

Тарасков Геннадий

Зуляр Юрий

Шипицин Кирилл

Гордеев Владимир

Шевченко Сергей

Забродская Лариса