Зигзаг Мархаева: куда занесло видного бурятского коммуниста

Внезапное появление депутата Госдумы от Бурятии Вячеслава Мархаева в политической жизни Иркутска оказало шокирующее влияние на так называемые элиты, сглаженное лишь не менее шокирующим провалом Сергея Ерощенко на губернаторских выборах.

Почему Сергей Левченко сделал ставку именно на бурятского коммуниста, а не на своих земляков и друзей из Новосибирска – очевидно. Иркутскому коммунисту нужна была поддержка бурятского населения Усть-Ордынского округа, которое последние пару десятков лет дружно голосовали так, как прикажет партия. Однако уход Людмилы Берлиной, курировавшей Усть-Орду и пользовавшейся там высоким авторитетом, внес серьезные изменения в региональные политические расклады. У коммунистов появилась возможность изменить бурятский тренд – но для этого нужна была авторитетная «торпеда», которая пользовалась бы у бурятского населения не меньшим авторитетом, чем Берлина. Такой «торпедой» и стал Мархаев.

Для самого Мархаева западный дрейф в Иркутскую область также не является случайным. В Бурятии Мархаев – чужак, он из иркутских бурят, которых восточные буряты, мягко говоря, недолюбливают. Именно поэтому Мархаев в Бурятии всегда был на вторых ролях, остановив свой карьерный рост в милиции на должности замминистра МВД, а политический рост – на посту рядового депутата Госдумы. В КПРФ Мархаев тоже достиг потолка – возглавив республиканское отделение партии. Выше его не пустят ни при каких раскладах – при всем декларируемом интернационализме КПРФ, в ЦК партии нет ни одного представителя нацменьшинств.

Попасть в Совет Федерации или в правительство России, оставаясь в Бурятии, для Мархаева также проблематично и практически нереально. А вот вариант той «дружбы» с Левченко, которая была ему предложена – открывают для него достаточно серьезные перспективы. Само собой, Мархаев беспроблемно переизберется в следующий созыв Госдумы по партийному списку – но для него в Госдуме скучно, неприбыльно и даже несколько обидно, так как бурятского парламентария банально бьют по рукам при малейшей попытке, что называется, «высунуться». И это, вероятно, будет для него «последний срок»: Мархаеву 60 лет, он выходит в тираж даже на уровне Бурятии, где поджимают молодые и нахрапистые.

В этих условиях вариант оказаться в Совете Федерации, на своеобразной «почетной пенсии», как минимум на весь срок правления Сергея Левченко, оказывается наиболее удобным вариантом. И тут, безусловно, решение было полюбовным: Мархаев обеспечивает Левченко лояльность иркутских бурятов, Левченко обеспечивает Мархаеву Совет Федерации.

Вот только реальность может наложить свои поправки на эти планы.

Дело в том, что Мархаев намерен усидеть на двух стульях: остаться лидером республиканской КПРФ Бурятии и оказаться в Совете Федерации. Однако негласные правила СФ гласят, что член СФ должен быть вне политики. Пари всей страстной любви к «Единой России», Валентина Матвиенко эту заповедь соблюдает свято и в принципе не допускает какой-либо декларируемой приверженности к любой партии у сенаторов.

И это правильно. Вот только для Вячеслава Мархаева этот вариант неприемлем ни в каком виде. Бывший глава республиканского ОМОНа, не страдающий особыми политическими изысками, имеющий очень слабую лоббистскую платформу и крайне мало значимых связей в Москве, что-то может представлять из себя только как лидер КПРФ Бурятии. И нет никаких сомнений в том, что перед ним уже поставлен непростой выбор – отказаться от поста сенатора и остаться лидером республиканской КПРФ, или уйти в сенаторы, передав свой пост в КПРФ кому-то другому.

Кроме того, Мархаев пусть и осторожно, но все-таки проводит национальную линию. Идея воссоединения с братским монгольским народом нет-нет, да и проскальзывает в речах политика. А вот с такими настроениями в Совет Федерации путь точно закрыт.

Впрочем, ситуация вообще может повернуться иначе. Ведь обещание назначить Вячеслава Мархаева сенатором от Иркутской области – это личное предвыборное обещание Сергея Левченко. Необходимо, однако, понимать, что губернаторские выборы в Иркутской области выиграл вовсе не Сергей Левченко, а те серьезные люди, которые дали ему денег на выборы и обеспечили информационную и политическую поддержку. В этой ситуации Левченко является лишь декоративной фигурой, которая мало что решает и мало на что влияет.

Поэтому новая исполнительная власть вполне может назначить сенатором от Иркутской области более нужного ей человека. А Мархаева вежливо проводить до поезда «Иркутск-Наушки». Как говорится, мавр сделал свое дело – мавр может быть свободен.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=139359

Bytes: 5156 / 4756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Макар Зоткин, политолог, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 78 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Депутатский контроль. Как горсовет Улан-Удэ провалил 2025 год

Депутаты Улан-Удэнского горсовета в марте подводят итоги работы за 2025 год. Показательно, что дефицит бюджета Улан-Удэ на 2026 год вырос с 73 до 614 миллионов рублей, что является отголоском этих итогов.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

1849

18.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

10077

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

7740

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

13793

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

18399

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

13633

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

14932

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

20553

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

19276

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22671

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

22752

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14570

16.02.2026

Лица Сибири

Мазуренко Альберт

Семенов Дмитрий

Корочкина Антонина

Шиндяев Владислав

Кравчук Олег

Григорьев Александр

Газизов Марсель

Макаров Алексей

Климов Константин

Шагжитаров Валерий