Вячеслав Наговицын просит помощи у народа

Вячеслав Наговицын понял, что в ситуации с лесными пожарами в Бурятии виноват только он. И, естественно, вдруг резко вспомнил о народе.

Он обратился к жителям республики в связи с резким ухудшением ситуации, надеясь хоть как-то улучшить своё положение, а не горящих лесов в Бурятии.

Фото:baikal24.ru

Фото:baikal24.ru

«Уважаемые жители Бурятии! Обращаюсь к вам в связи с ухудшением погодных условий в республике - по данным синоптиков, после 27 августа установится пятый (наивысший) класс пожарной опасности на большей части Бурятии. Чрезвычайная ситуация с лесными пожарами, которая сложилась из-за аномальных погодных условий нынешним летом, мобилизовала все имеющиеся силы. Все службы объединили усилия, нам помогают огнеборцы из многих регионов России.

Мобилизованы силы федерального резерва, десантники из регионов России, силы и средства МЧС, минобороны, Рослесхоза, МВД, привлечены местные жители, казаки. Около 2,5 тыс. человек работают в лесах. Важно, что налажено взаимодействие на всех уровнях, оперативная переброска сил в более горимые районы. Налажены ремонт и заправка техники, в том числе авиатехники. Организована авиагруппа по борьбе с верховыми пожарами в составе семи самолетов. Проводятся кампании по информированию населения - от аншлагов и листовок до сообщений СМИ, организовано доведение различной информации, от прогноза погоды до мониторинга качества воздуха. Введен полный запрет на посещение лесов для всех, включая арендаторов леса и охотников, кроме огнеборцев. Арендаторы предоставляют рабочую силу и технику в распоряжение агентства лесного хозяйства для борьбы со стихией. Оперативный штаб работает в ежедневном режиме. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию с пожарами. Однако события последних дней показали, что сезон сухих гроз пошел на спад, но число пожаров по вине людей стало резко расти. Так, только за 23 и 24 августа обнаружены 23 новых пожара, и из них только два - по причине гроз.

Лишь за 24 августа сотрудники МВД предотвратили 185 случаев проникновения людей в лес. С нарушителями проведены беседы, на 29 нарушителей пожарной безопасности составлены протоколы. Тем не менее, за 24 августа лес в 9 случаях загорелся по вине местного населения в результате неосторожного обращения с огнем. А с 27 августа в связи с прогнозом погоды ситуация может еще более ухудшится.

Уважаемые земляки! Лес нуждается в нашей общей защите. Перед всеми главами городов и районов поставлена задача по формированию добровольных отрядов патрулирования лесов. Обращаюсь ко всем неравнодушным людям - мы обязаны совместными усилиями защитить лес от поджигателей. Для этого обращайтесь в администрацию своего района для получения документа, подтверждающего ваш статус добровольного помощника, и инструктажа по взаимодействию. Всех остальных я убедительно прошу - не планируйте посещение леса до окончания режима ЧС», заявил Вячеслав Наговицын.

Напомним, в этом году лесные пожары в Бурятии не утихают. Сгорело больше 120 тысяч гектаров леса. 24 августа на территории республики зафиксировали 60 лесных пожаров. Но власти республики не обращали внимания на экологическую катастрофу. И только после вмешательства прокуратуры началась борьба с ЧС.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://www.babr24.com/bur/?ADE=138266

Bytes: 3896 / 3388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Матвей Багров, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 181 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Максим Бувалин: почему депутат Хурала отказался от выборов в Госдуму? Интервью Бабра

В июне политический ландшафт Бурятии переживает очередную встряску. Назначение 40-летнего депутата Народного Хурала от партии «Новые люди» Максима Бувалина президентом региональной федерации футбола совпало с активной фазой подготовки к выборам в Госдуму VIII созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

5133

19.06.2026

«Эй, Баргузин, пошевеливай иск»: почему суд в Бурятии досрочно уволил Светлану Сергиенко

Представьте карту Бурятии и найдите на ней восточный берег Байкала. Здесь река Баргузин впадает в великое озеро у посёлка Усть-Баргузин — некогда живописного места, которое в последние годы превратилось в площадку для должностных злоупотреблений местных властей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11328

17.06.2026

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

10971

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

12484

16.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

9977

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

12757

13.06.2026

Инсайд. В Усть-Баргузине прикрыли многолетний позор Светланы Кривогорницыной

В Усть-Баргузине наконец-то прикрыли многолетний позор: главу поселка Светлану Кривогорницыну, известную в народе как «чёрная вдова», уволили по решению суда. Сколько нервов, сколько грязи, сколько скандалов пришлось пережить людям за время её правления — не счесть.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

11934

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

11964

10.06.2026

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Три муниципалитета — три главных провала. В мае произошли трагедия на Байкале в Прибайкальском районе, коммунальный коллапс в Заиграевском районе и паводок в Джидинском районе. 3. Валерий Шагжитаров, глава Джидинского района Шагжитаров проморгал подготовку к весенним паводкам.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия

12260

08.06.2026

Сага о «Барисе»: как вице-спикер Хурала Бурятии спрятал миллиардный бизнес за спиной сына и «массового» партнёра

Действующий вице-спикер Народного Хурала Баир Гармаев не имеет ни одной действующей записи в ЕГРЮЛ в качестве учредителя или руководителя, а его статус индивидуального предпринимателя прекращён.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

19604

05.06.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Манжуев, Павел Фёдоров, Андрей Сухоруков и другие.

Есения Линней

ПолитикаБурятия

14766

04.06.2026

Депутатский контроль. Как Будуев пытался заработать на бурятских долгостроях перед бегством с праймериз

В конце мая 52-летний депутат Госдумы от Бурятии, член фракции «Единая России» Николай Будуев объявил о снятии своей кандидатуры с предварительного голосования партии, обвинив власти республики в использовании админресурса.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

22453

03.06.2026

Лица Сибири

Каминская Татьяна

Глисков Александр

Климов Алексей

Калмыков Степан

Авдеев Виталий

Ситников Анатолий

Цыдыпов Тумун

Ерощук Светлана

Щапов Михаил

Потехин Александр