Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2064

02.11.2011, 11:12

В поселке Еланцы отключили большинство водоколонок

Без воды рядом с самым глубоким озером планеты. В поселке Еланцы Ольхонского района закрыты почти все водоколонки. Население за их обслуживание задолжало полмиллиона рублей.

Долгое время Александр Манхаев считал, что ему повезло - его дом находится прямо напротив водонапорной башни, чтобы сходить за водой, пройти надо было максимум 10 метров. Но теперь толку от такого соседства мало. Вместо живительной влаги из крана - только сухой свист воздуха. И путь за водой удлинился в 50 раз.

- Идем на другую водокачку, но она сейчас одна работает, на Школьной, - говорит житель пос. Еланцы Александр Манхаев.

Ситуацию объясняют вот такие объявления, расклеенные на водокачках. Три из четырех колонок закрыты по причине почти полумиллионной задолженности населения. При этом стоимость воды - 30 рублей в месяц с человека. Директор предприятия "Теплосеть" заявляет: дальше работать в долг они не могут.

- У нас частное предприятие, практически магазин. Водокачка несет определенные затраты по электричеству, по трудозатратам, по обслуживанию. И, естественно, предприятие не может позволить себе накапливать дебиторскую задолженность. Она и так у населения еще и по теплоснабжению более 2 миллионов. То есть, в целом, задолженность около 3 миллионов, и это в маленьком поселке Еланцы, - говорит генеральный директор ООО "Теплосеть" Олег Шевченко.

Долги населения предприятию повлекли за собой и долги "Теплосетей" по зарплате, налогам, перед энергетиками. По словам Олега Шевченко, приставы могут арестовать счета фирмы в любой момент. Районные и поселковые власти в решении этой проблемы проявили единодушие.

- Мы сегодня предлагаем: эти водонапорные башни, которые не питают теплоисточники, как то, котельная, передать муниципальному унитарному предприятию, которое сейчас действует при Еланцинском муниципальном образовании, - говорит заместитель мэра Ольхонского района Анатолий Брагин.

Захочет ли муниципальное предприятие взять на себя многомиллионные долги прежних владельцев и какими способами собрать деньги с населения, Анатолий Брагин затрудняется ответить.

Пока предприниматели, районные и поселковые власти ищут ответ на старые русские вопросы - кто виноват и что делать, местные жители вынуждены нарушать старую же русскую традицию - не попадаться навстречу с пустым ведром. А иначе никак: отсюда до ближайшей и, кстати, единственной работающей колонки метров 500, волей-неволей приходится ходить с пустым ведром.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

2064

02.11.2011, 11:12

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=99303

Bytes: 2446 / 2446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Рудаков Олег

Матиенко Владимир

Лыгденов Виталий

Креско Павел

Федорчук Анастасия

Бухольцева Оксана

Крючков Андрей

Кнаус Олег

Прокофьев Григорий

Кудинов Олег