Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

4882

16.09.2003, 18:44

Ученые настаивают на воссоздании правительственной комиссии по Байкалу

Действующий закон РФ «Об охране озера Байкал» является рамочным и не содержит необходимых подзаконных актов, которые могли бы эффективно регулировать природоохранную и промышленную деятельность в регионе, убежден академик Михаил Грачев.

Разработка новых подзаконных актов по совершенствованию существующего закона о Байкале стала основной задачей открывшегося 16 сентября Международной Байкальской научной конференции под названием «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона».

В работе конференции принимают участие ведущие специалисты Сибирского отделения РАН, научных институтов РФ, Министерства природных ресурсов РФ, федерального управления природоохранной деятельностью на озере Байкал МПР РФ, представители администрации Иркутской области, Федерального ведомства по охране природы Германии.

Перед учеными стоят несколько задач. Во-первых, определить Байкал как природоохранный объект (будет ли вся территория озера носить статус особо охраняемой, или лишь центральная зона). Во-вторых, наметить четкие границы охраняемой территории, рассчитать нормы допустимого воздействия на Байкал. И в завершение разработать комплексную схему использования байкальской территории с учетом социальных, экономических и геополитических факторов.

- Существующий закон о Байкале нельзя отменять, иначе мы получим полностью неконтролируемое законом поле, - подчеркивает заместитель директора иркутского института географии Александр Антипов. - Но его нужно дорабатывать. По итогам конференции будут разработаны подзаконные акты, которые обязательно должны дополнить закон и сделать его действенным. Кроме того, мы намерены настаивать на воссоздании единого контролирующего органа по охране Байкала – правительственной комиссии.

Участники конференции будут работать четыре дня – с 16 по 19 сентября. За это время пройдет ряд круглых столов, посвященных экологическому состоянию озера Байкал, экологическому мониторингу, роли СМИ и общественности в решении проблем озера.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкологияБайкал

4882

16.09.2003, 18:44

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=9085

Bytes: 2037 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

5571

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

5915

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

8196

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11032

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

10457

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

15362

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13019

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

14672

16.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

34915

27.09.2025

Мусорный памятник: как убить экологию Байкала за бюджетный счёт

Общественники из Бурятии вновь взялись за решение мусорной проблемы в республике. На этот раз речь идёт о мусороперегрузочной станции в селе Турка, которая была построена на бюджетные деньги и десятилетиями простаивает бесхозной.

Есения Линней

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесБурятия Байкал

32165

25.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это живая лаборатория, где каждый ручей, каждая прибрежная сосна и каждый обитатель воды имеют значение для устойчивости всей экосистемы. И сегодня эта экосистема снова под угрозой.

Анна Моль

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал Бурятия

29875

15.09.2025

Невидимое дыхание Байкала: итоги викторины Бабра

На этот раз мы загадали уникальное природное явление вертикального перемещения водных масс Байкала, которое происходит дважды в год и играет ключевую роль в поддержании экосистемы озера. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр. Дальше некуда» спросил, знают ли читатели название данного явления.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

32207

14.09.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Поблинкова Александра

Семенов Вадим

Рысев Денис

Нестерович Геннадий

Барнаков Александр

Демиденко Ольга

Днепровский Роман

Фаразутдинов Радик

Сорокина Юлия