Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

6394

13.08.2003, 14:37

Перепрофилирование БЦБК может задержаться

Сроки перепрофилирования Байкальского целлюлозно-бумажного комбината могут вновь отодвинуться: Всемирный банк задерживает обещанный кредит. Об этом заявила заместитель губернатора Ирина Думова после заседания координационного комитета.

Экологи и строители завершили экспертизу проекта очистных сооружений Байкальска. Они будут строиться в рамках первого этапа перепрофилирования целлюлозно-бумажного комбината.

- Техническая реализуемость и экологическая значимость этого проекта не вызывает сомнения, - прокомментировала заместитель главы администрации Иркутской области Ирина Думова. - То есть международные эксперты совместно с представителями РПОИ заключили, что данный проект имеет место быть, готов к реализации и экологически значим.

На строительство очистных необходимо 7,5 миллионов долларов. Средства выделит федеральный бюджет - по 50 миллионов рублей ежегодно до 2006 года. Однако международные эксперты считают, что смета на строительство очистных завышена. Ее планируют пересмотреть. Между тем сроки самого перепрофилирования могут сорваться из-за задержки кредита Всемирного банка. Пока работы ведутся на собственные средства комбината.

- Все время подстраховывают себя эксперты Всемирного банка, поэтому там тоже постоянно требуется держать этот вопрос на контроле, - продолжила Ирина Думова. - Все эти требования, страхования, они, конечно, задерживают проект.

В программу перепрофилирования отныне входит создание экологического имиджа Байкальска и БЦБК. Население и организации будут получать полную информацию о ходе работ. Ирина Думова прокомментировала строительство "Памятника невыполненным обещаниям", который установил ГРИНПИС в Байкальске. Она заявила, что вклад в сохранение Байкала самих экологов выглядит сомнительно.

Наталья Донских

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

6394

13.08.2003, 14:37

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=8594

Bytes: 1798 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

2519

19.03.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

17382

18.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

28923

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

40327

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

38400

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

39066

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38552

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

42849

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

44765

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

43078

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

47909

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

45362

18.11.2025

Лица Сибири

Абдулина Роза

Боринский Анатолий

Иванец Вячеслав

Белокобыльский Сергей

Воронцов Максим

Дерипаска Олег

Часовитин Владимир

Леоненко Руслан

Крутиян Лариса

Варлашов Вячеслав