Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияБайкал

17464

11.02.2010, 14:12

Чистый Байкал - и никакой политики

Иркутское управление Росприроднадзора проводит проверку по факту обнаружения отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в стоках очистных сооружений города Байкальска. А противники возобновления работы комбината готовят масштабную экологическую акцию "Спаси Байкал! Спаси Байкальск!". Акция пройдет в субботу, 13 февраля, в центре Иркутска.

10 февраля её организаторы провели пресс-конференцию, на которую неожиданно для них приехал генеральный директор БЦБК Константин Прошкин.

О намерении принять участие в субботнем экологическом митинге заявили около тысячи человек: жители Иркутска, Ангарска, Шелехова и Байкальска. Однако, по мнению координатора Байкальского движения Дмитрия Таевского, участников будет гораздо больше. Кстати, о проведении аналогичной акции протеста заявили активисты Мурманска, Новосибирска и Красноярска. В этих городах 13 февраля пройдут пикеты в защиту Байкала - с теми же лозунгами, с теми же идеями, что и у иркутян.

- Под размещенным нами в Интернете открытым письмом президенту о закрытии БЦБК подписалось уже около 30 тысяч человек из всех городов России. На митинге ожидаются представители российских и западных СМИ. В частности, подтвердили свое участие "Рейтер" и АПН. Митинг не политический, мы сознательно сняли все политические лозунги. Мы попросили все партии, которые будут присутствовать, избегать символики, чтобы не переводить экологические вопросы в политическое русло. Тем не менее, нас поддерживают коммунисты, и я полагаю, что все оппозиционные партии будут на митинге, - говорит Дмитрий Таевский.

Послушать о планах организаторов митинга решил и генеральный директор Байкальского целлюлозно-бумажного комбината Константин Прошкин. Собравшиеся узнали от прибывшего на пресс-конференцию руководителя БЦБК о его работе на Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате, а также о значимости целлюлозной промышленности в России. Заодно Прошкин выступил с критикой предстоящей акции.

- На митингах мы видим человеческий нигилизм, который абсолютно бестолково формирует как общественное мнение, так и мнение молодежи, далекой от многих вопросов - производства, в первую очередь, - сообщил гендиректор БЦБК.

В ходе пресс-конференции один из организаторов митинга, президент гуманитарного фонда "Байкал. Третье тысячелетие" Владимир Наумов сделал руководителю комбината предложение:

- Если вы выступите на митинге, мы будем только рады. Мы бы хотели, чтобы там прозвучали все мнения. Но митинг есть митинг, у него есть определенная специфика, хотелось бы еще за круглым столом с вами поговорить обо всех этих проблемах, потому что для нас ваше присутствие здесь очень кстати. Неожиданно, но очень кстати.

Приедет ли Константин Прошкин в субботу на митинг, он не сказал. Но от того, чтобы сегодня провести свою собственную пресс-конференцию, во время которой экологи задавали бы ему вопросы, он отказался и поспешил удалиться. Некоторым журналистам буквально на ходу удалось взять у директора ЦБК несколько комментариев относительно скорого запуска комбината - и всё. Хотя о хронологии запуска БЦБК рассказал накануне министр экономического развития региона Владимир Пашков. Он сообщил, что запуск производства небеленой целлюлозы произойдет не ранее 1 марта. А еще через два месяца планируют варить уже беленую целлюлозу. Это при том, что до сих пор не установлена причина, каким образом промышленные стоки комбината попадают в пруд-аэратор очистных сооружений города Байкальска, а затем без всякой очистки уходят в озеро Байкал. Кстати, на пресс-конференции директор ЦБК Прошкин опроверг эту информацию, хотя честно сказал, что результатов экспертизы воды из аэратора у него пока нет.

Артур Скальский

© Радио Свобода

ЭкологияБайкал

17464

11.02.2010, 14:12

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=83921

Bytes: 3670 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Горельник убрали за день, а ждали этого семь лет: кто на самом деле спасает лес у Байкала

В середине марта в окрестностях поселка Большое Голоустное прошла масштабная экологическая акция. Добровольцы вместе со специалистами лесничества расчистили 3,6 гектара горельника — участка леса, который пострадал от пожара еще в 2019 году. Работы заняли всего один день.

Анна Моль

ЭкологияОбществоИркутск Байкал

3557

19.03.2026

Священный мыс и туристические планы: чем закончится история с мостом

История с навесным мостом на мысе Саган-Хушун на Ольхоне, похоже, далека от завершения. Проект, который за два года успел вызвать протесты местных жителей, вмешательство надзорных органов и судебные решения, снова возвращается в повестку — уже в переработанном виде.

Анна Моль

ЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

17480

18.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

29005

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

40418

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

38497

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

39154

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

38647

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

42934

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

44862

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

43168

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

48003

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

45448

18.11.2025

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Дмитриев Владимир

Журавлев Владимир

Кабатов Денис

Агапитов Михаил

Парамонова Вера

Шипицин Кирилл

Леви Кирилл

Воронцов Юрий

Воронин Александр