Валентин Краснов

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

2203

31.07.2008, 15:33

Кто виноват в том, что центр города превратился в "раскоп"?

Иркутск перекопанный. Как долго будут ремонтировать дороги и где больше всего пробок. Кто виноват в том, что замена теплосетей идет одновременно на самых оживленных улицах?

Это настоящее безумие. Центр Иркутска разрыт. Повсюду дорожные работы и пробки. Чтобы проехать три километра от сквера Кирова до центрального рынка, потребуется как минимум тридцать минут. Еще полтора месяца ситуация не изменится, и у этого несколько причин. Первая - ремонт тепловых сетей.

Уже на протяжении двух месяцев улица 5-й Армии имеет вот такой вид. Здесь ведется капитальный ремонт. Меняют тепловые сети и дорожное покрытие. И это несмотря на то, что ровно три года назад здесь была точно такая же ситуация. И тогда городские власти обещали, что здесь ремонт не потребуется долгое время. Галина Шнейдер каждый день по несколько раз ходит этой дорогой. К постоянно работающей технике уже привыкла:

- Безобразие. Копают и копают. Клад, что ли, ищут? Невозможно пройти. Я очень люблю наш город. Но почему его постоянно перекапывают, непонятно. Можно же раз и навсегда сделать эту улицу хорошую. Хотелось бы очень знать, что ее копают в последний раз.

Вторая - именно в это время в городе решили поменять так называемых лежачих полицейских. На укладку одного уходит около двух часов. Именно на столько времени, по словам дорожных мастеров, затрудняется движение:

- Мы одну-две полосы перекрываем, а остальные проезжают как-то. Постепенно, что прокатали, уложили, открываем.

Водители вынуждены нарушать правила. Иначе проехать нельзя. Всего в городе планируется сменить 42 "лежачих полицейских". Старые не соответствуют ГОСТу, хотя многие из них не пролежали и года.

Причина третья - плановый ремонт улично-дорожной сети Иркутска. Согласно принятой программе, в 2008 году работы ведутся на 27 улицах сразу. Причем многие из них находятся в центре и нередко пересекаются между собой.

- Почему все сразу? Строительный сезон очень короткий, земля оттаивает долго. Почему такие массовые закрытия улиц? Так как меняются коммуникациии под землей, - говорит начальник управления благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации Иркутска Сергей Чертков.

В ближайшее время по центральной улице Ленина будет проехать еще сложнее: там начнут расширять дорожное полотно. Городские власти обещают, что ремонт на главных улицах завершится к открытию Байкальского экономического форума. А внутриквартальные раскопки будут продолжаться до октября. Говорят, надо успеть освоить запланированные бюджетные деньги.

Валентин Краснов

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскБайкал

2203

31.07.2008, 15:33

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=46841

Bytes: 2496 / 2496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Базаров Борис

Абдулина Роза

Баталин Антон

Макеев Сергей

Козьмин Алексей

Вагнер Аарон

Андреев Андрей

Булакин Николай

Барнаков Александр

Ружников Игорь