Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

10197

19.03.2008, 12:32

Суд обязал Байкальский ЦБК предоставить Росприроднадзору журнал сброса стоков

Арбитражный суд Иркутской области обязал ОАО "Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат" (БЦБК, город Байкальск, Иркутская область) предоставить журнал сброса сточных вод. Решение об удовлетворении соответствующего ходатайства Росприроднадзора было принято на заседании 18 марта.

Этим заседанием продолжилось рассмотрение иска федерального ведомства к БЦБК о возмещении ущерба, нанесенного озеру Байкал в ноябре - декабре 2007 года в результате его деятельности без лицензии на водопользование, на сумму 4,2 млрд рублей. Как заявил в ходе заседания представитель Росприроднадзора, получение журнала сброса стоков позволит установить точный ущерб, нанесенный Байкалу.

Также на заседании 18 марта представители БЦБК передали в суд дополнительный пакет документов, подтверждающих, что ввод замкнутой системы вооборота на предприятии в 2007 году был невозможен в связи с неготовность канализационно-очистных сооружений (КОС) города Байкальска. Для разделения единой в настоящий момент системы очистных сооружений на БЦБК создается замкнутая система водооборота, и эти работы были завершены за счет предприятия в установленный срок. Однако, модернизация КОС Байкальска не была проведена вовремя из-за проблем с государственным финансированием. Арбитражный суд принял объявить перерыв в заседании до 1 апреля с тем, чтобы Росприроднадзор мог ознакомится с вновь поступившими документами.

3 ноября 2007 года закончился срок действия лицензии на водопользование и других документов, выданных БЦБК. С этого момента предприятие осуществляет неразрешенный в установленном порядке сброс загрязняющих веществ в озеро Байкал.

Артур Скальский

© Regnum.ru

ЭкологияБайкал

10197

19.03.2008, 12:32

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=44200

Bytes: 1616 / 1616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

5733

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

4866

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

7879

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7874

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

10215

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

13040

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

12449

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

17331

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

14923

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

16674

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

15008

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

36644

27.09.2025

Лица Сибири

Мизиренков Андрей

Макеев Сергей

Жарий Дмитрий

Деньгина Наталья

Демешков Влад

Евладов Алексей

Маковоз Олег

Тулубаев Вакиль

Негодайло Алексей

Чемезов Сергей