Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2161

27.02.2008, 12:56

Зеленый медведь и сердца влюбленных появятся на клумбах областного центра

«Туристический миф» о том, что в Сибири по улицам ходят медведи, решили воплотить в жизнь дендрологи Иркутска, установив фигуру мишки на кольце по улице Байкальской.

Об этом на заседании Высшего административного комитета рассказала главный дендролог областного центра Надежда Кузьменкова. По ее словам, уже разработан эскиз фигуры медведя, который будет выполнен из металлического каркаса, удерживающего почву с чабрецом и седумом.

Кроме этого, планируется, что в текущем году на улицах Иркутска появятся новые формы озеленения. Так, предлагается установить металлические лавочки или диванчики с каркасом для вьющихся растений и вазонами по бокам.

– Такая скамья может применяться как при оформлении скверов, так и пешеходных частей улиц, – отметила Надежда Кузьменкова. – Вьющиеся однолетние растения будут не только участвовать в цветочном оформлении города, но и создавать тень в летнюю жару.

Также в планах дендрологов украсить улицы города, в основном пешеходные, круговыми скамейками с цветниками в центре. А также огородить отдельно стоящие деревья лавочками. К тому же предлагается ввести в эксплуатацию новые разработки дизайнеров областного центра – ограждения для сквериков со встроенными вазонами.

Обновятся и рисунки городских клумб. Так, у Дворца бракосочетания, обделенного до последнего времени цветниками, будет разбита клумба с цветами, высаженными в виде двух сердец, пронзенных стрелой. У памятника Жукову – в виде пятиконечной звезды.

Как рассказала Надежда Кузьменкова, общая площадь цветников вырастет с 8900 кв. м в прошлом году до 9276 кв. м в нынешнем. На все виды работ – посадку, уход, закупку рассады – из бюджета областного центра выделяется 8,6 млн. рублей. Однако к озеленению родного города будут привлекаться и частные структуры. Мэр Иркутска Владимир Якубовский дал задание главам всех округов отчитаться о том, какие предприятия и в какой мере будут украшать улицы областного центра.

Сами жители могут поучаствовать в конкурсе, проводимом муниципалитетом, под названием «Цветы у дома». Для горожан разработаны четыре номинации – лучший балкон, клумба, подъезд, элемент ландшафтного дизайна, – победители в которых поделят между собой призовой фонд в 170 тыс. рублей.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2161

27.02.2008, 12:56

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=43645

Bytes: 2215 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Меняйло Сергей

Балуев Алексей

Колесов Роман

Воронцов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Мешкова Анжелика

Апанович Сергей

Якубовский Александр

Анисимов Сергей