Елена Иванова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2250

02.11.2007, 17:46

Жезлами и громкоговорителем регулируют движение инспекторы ГАИ на новых «односторонних» улицах

Вечерние пробки со старого моста через Ангару и Байкальской сегодня перенеслись в район нового ангарского моста. Желающие доехать до дому через эту переправу выстраиваются вдоль набережной, ими же полностью забита улица Кожова и часть 1-й Советской.

Ситуацию усугубляет тот факт, что уже ровно неделя, как движение на улицах 25-го Октября, Коммунистической и 3-го Июля с двухстороннего сменилось на одностороннее. Также теперь запрещен поворот с 1-й Советской на улицу Кожова.

Конечно, той картины, что наблюдалась на этих магистралях в первые дни смены направления движения, когда машины одна за другой выезжали на «встречку», сегодня не увидишь. Сейчас на чужую полосу пытаются прорваться единицы водителей, которые до сих пор еще не заметили новых, запрещающих проезд знаков. Невнимательных автовладельцев останавливают инспекторы ГАИ Иркутска. Кроме жезлов они используют для этой цели громкоговорители. На период адаптации к новым правилам на самых ответственных перекрестках выставили посты. Один из них дислоцируется на перекрестке улиц 25-го Октября и 1-й Советской, движение на нем сегодня особенно осложнено. По мнению дежуривших вчера на этом участке госавтоинспекторов, водители сложно привыкают к новой схеме движения. Знаки, установленные на пересечении магистралей, мало кто видит. Невнимательные водители то и дело норовят вывернуть навстречу движению с улицы 25-го Октября, грозя лобовым столкновением. Поэтому возникает масса аварийных ситуаций. Но серьезных ДТП на этих магистралях не зафиксировано.

– Думаю, что через недельку уже все привыкнут, – говорит инспектор Алексей Закоблуков. – А пока мы в основном предупреждаем нарушителей. Но в день два-три протокола все-таки составляем – за невыполнение требований знаков, – это штраф 100 рублей.

По словам начальника ГАИ Иркутска Сергея Панченко, никаких поблажек нарушителям правил дорожного движения не будет, невзирая на переходный период привыкания к новой схеме. За счет увеличенного числа постов ГАИ на указанных улицах аварийность здесь, несмотря на нововведения, не повысилась.

По словам главного автоинспектора, на следующей неделе посты на этих улицах скорее всего снимут. И водителям придется самостоятельно – уже без участия полосатой палочки – «разруливать» непростые ситуации в автотранспортных потоках.

Елена Иванова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2250

02.11.2007, 17:46

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=40881

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Григорьев Михаил

Бредний Раиса

Шагдарова Индира

Гаращук Александра

Колмаченко Василий

Пьянов Артур

Леньшина Ирина

Сороковиков Кирилл

Мазуренко Альберт

Вершинин Евгений