Елена Иванова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2460

02.11.2007, 17:46

Жезлами и громкоговорителем регулируют движение инспекторы ГАИ на новых «односторонних» улицах

Вечерние пробки со старого моста через Ангару и Байкальской сегодня перенеслись в район нового ангарского моста. Желающие доехать до дому через эту переправу выстраиваются вдоль набережной, ими же полностью забита улица Кожова и часть 1-й Советской.

Ситуацию усугубляет тот факт, что уже ровно неделя, как движение на улицах 25-го Октября, Коммунистической и 3-го Июля с двухстороннего сменилось на одностороннее. Также теперь запрещен поворот с 1-й Советской на улицу Кожова.

Конечно, той картины, что наблюдалась на этих магистралях в первые дни смены направления движения, когда машины одна за другой выезжали на «встречку», сегодня не увидишь. Сейчас на чужую полосу пытаются прорваться единицы водителей, которые до сих пор еще не заметили новых, запрещающих проезд знаков. Невнимательных автовладельцев останавливают инспекторы ГАИ Иркутска. Кроме жезлов они используют для этой цели громкоговорители. На период адаптации к новым правилам на самых ответственных перекрестках выставили посты. Один из них дислоцируется на перекрестке улиц 25-го Октября и 1-й Советской, движение на нем сегодня особенно осложнено. По мнению дежуривших вчера на этом участке госавтоинспекторов, водители сложно привыкают к новой схеме движения. Знаки, установленные на пересечении магистралей, мало кто видит. Невнимательные водители то и дело норовят вывернуть навстречу движению с улицы 25-го Октября, грозя лобовым столкновением. Поэтому возникает масса аварийных ситуаций. Но серьезных ДТП на этих магистралях не зафиксировано.

– Думаю, что через недельку уже все привыкнут, – говорит инспектор Алексей Закоблуков. – А пока мы в основном предупреждаем нарушителей. Но в день два-три протокола все-таки составляем – за невыполнение требований знаков, – это штраф 100 рублей.

По словам начальника ГАИ Иркутска Сергея Панченко, никаких поблажек нарушителям правил дорожного движения не будет, невзирая на переходный период привыкания к новой схеме. За счет увеличенного числа постов ГАИ на указанных улицах аварийность здесь, несмотря на нововведения, не повысилась.

По словам главного автоинспектора, на следующей неделе посты на этих улицах скорее всего снимут. И водителям придется самостоятельно – уже без участия полосатой палочки – «разруливать» непростые ситуации в автотранспортных потоках.

Елена Иванова

© Областная газета

ИркутскБайкал

2460

02.11.2007, 17:46

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=40881

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.02 22:39
В Новосибирской области двух подростков отправили под домашний арест по делу о диверсии

02.02 22:31
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство шести человек

02.02 22:22
В Новосибирске начали демонтировать новогодние украшения

02.02 20:34
В Бурятии предприниматель умыкнул миллионы рублей, поставив неподходящий уголь

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирска поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

Лица Сибири

Лаврова Анна

Егорычев Александр

Хардиков Михаил

Шарков Сергей

Морс Артем

Рейнет Николай

Ставинов Андрей

Савин Александр

Тринцуков Сергей

Булакин Николай