Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураБайкал

4032

25.05.2007, 11:03

Кинодокументалисты Сибири, Урала и Дальнего Востока станут участниками Всероссийского фестиваля видеофильмов

Всероссийский фестиваль видеофильмов по традиционной культуре, народному творчеству и этнографии пройдет летом в Иркутске. Его участниками станут кинодокументалисты Сибири, Урала и Дальнего востока.

Как сообщает Иркутский областной центр народного творчества и досуга фестиваль проводится второй раз. Его организует областной центр народного творчества совместно с Государственным Российским Домом народного творчества (Москва).

В программе фестиваля фильмы, отражающие национальные особенности фольклора и этноса того региона, откуда прибыл участник фестиваля.

Фестиваль будет проходить в два этапа. Первый этап – отборочный. По итогам представленных заявок на участие, жюри отбирает лучшие работы и высылает именные приглашения. Не позднее 25 мая участники должны будут отправить заявки на участие, видеофильмы, краткую творческую характеристику. Программа заключительного этапа включает просмотр конкурсных работ, проведение мастер-классов, церемонию награждения победителей в Байкальске с 5 по 9 июля.

Участниками фестиваля станут отдельные авторы и творческие коллективы независимо от возраста кинодокументалистов и их профессиональных навыков (любительские и профессиональные видеостудии).

Первый фестиваль видеофильмов по народному творчеству, традиционной культуре и этнографии прошел летом 2006 года в поселке Хужир Ольхонского района. В нем принимали участие восемь регионов России и пять районов Иркутской области. Свои фильмы представили на фестиваль кинодокументалисты из Омска, Томска, Читы, Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей. На фестиваль было представлено 33 фильма. Из них жюри выбрало семь лауреатов, пять дипломантов, и трех обладателей специальных призов. Гран-при фестиваля был присужден Наталье Демьнчук, представляющей телекомпанию «Енисей-Регион» из Красноярска за фильм «Сибирский Левша».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураБайкал

4032

25.05.2007, 11:03

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=38011

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Байкал)

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13833

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11888

22.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6894

07.07.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9575

21.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

9476

13.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9922

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8186

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

8644

03.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

17124

31.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

8203

01.05.2025

Роберт Де Ниро и Вернер Херцог: почёт от Канн и Венеции

В огромном перечне профессиональных и государственных наград великого Роберта Де Ниро в скором времени будет восполнен один из немногих пробелов. Как сообщил оргкомитет Каннского кинофестиваля, американский актёр удостоен почётной «Золотой пальмовой ветви».

Филипп Марков

КультураМир

10639

08.04.2025

Тотальный диктант: писать грамотно — модно!

Во многих городах России и мира 5 апреля пройдёт Тотальный диктант. Это ежегодная масштабная акция, направленная на популяризацию грамотности. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно — модно!» Идея Тотального диктанта родилась в Новосибирске в начале XXI века.

Эля Берковская

КультураОбществоОбразованиеМир

9046

05.04.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Гергенов Михаил

Распопина Ирина

Астахов Михаил

Ворончихина Варвара

Мордвинов Игорь

Скворцов Вадим

Гаращук Александра

Азаренко Иван

Назаров Виктор Иванович