Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

3187

16.01.2007, 11:23

Паром между портом Байкал и Листвянкой не ходит уже неделю

Заканчиваются продукты в магазинах, люди не могут добраться до работы и обратно, больных вывозят спасатели Байкальского поискового отряда. Уже неделю прервано паромное сообщение между поселками Листвянка и Байкал.

У спасателей Байкальского отряда очередной вызов в порт Байкал. Звонил местный житель. Требуется срочная помощь: рожает женщина. Скорая добраться не может, так как не работает паром. Судно на воздушной подушке доставляет роженицу за 10 минут В Николу. Здесь ее уже ждет неотложка. За неделю это не первый вызов.

- Было 4 вызова. Травмы, сегодня роженицу. Люди обращаются, мы сейчас единственная связь при ЧС, - говорит начальник Никольского ПСП БПСО Семен Белокуров.

Паром не ходит уже неделю. Люди в основном работают в Иркутске и Листвянке. Все эти дни они не могут добраться домой. Живут у родственников. На днях в поселке были похороны. Но приехать на них близкие и родственники не смогли. В магазинах уже закончился хлеб, люди скупили все макаронные изделия, муку и растительное масло:

- Завезти продукты можно только на лодочке. Вы представляете, как это выглядит. На зиму магазины надо просто заколачивать.

Паром принадлежит Восточно-Сибирскому речному пароходству. Руководство компании закрыло переправу из-за долгов. Администрация Слюдянского района должна около двух миллионов. Причем миллион двести - еще за 2005 год. В пароходстве говорят, что их предприятие не благотворительная организация. К тому же поселковые и районные власти не предлагают пути выхода из положения.

- Мы вынуждены пойти на крайние меры. Так больше продолжаться не может. Все-таки администрация Слюдянского района должна что-то сделать, пойти нам навстречу по погашению задолженности, - говорит исполнительный директор Восточно-Сибирского речного пароходства Сергей Кузьменко.

В администрации района готовы выплатить долги, но только за прошлый год. Это 800 тысяч рублей. Половину они уже перечислили.

- Территория недополучает денег. Не из-за того, что мы сволочи. Их просто нет физически. В прошлом году дефицит бюджета был 98 процентов, в этом 46, - говорит мэр Слюдянского района Василий Сайков.

Жители поселка Байкал говорят, что у них есть желание вместо Слюдянского войти в состав Иркутского района. Они даже намерены собрать подписи, а затем обратиться к губернатору, Законодательному собранию и общественному совету, у которого есть программа развития территории.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПрибайкальеБайкал

3187

16.01.2007, 11:23

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=35318

Bytes: 2381 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

17.06 15:26
Майнинговую ферму нашли при сносе лодочных гаражей в Иркутске

17.06 14:33
Температуры бьют рекорды: эксперт СФУ предупредил о стремительном потеплении на севере Сибири

17.06 13:12
В Томской драме 17 и 18 июня состоится премьера спектакля «Васса»

17.06 12:52
В районе Бурятии привели в порядок скотомогильник после проверки Россельхознадзора

17.06 12:34
Два университета Красноярска вошли в сотню лучших вузов России

17.06 12:17
Закон, разрешающий эвтаназию бездомных животных, приняли в Прибайкалье

Лица Сибири

Терещенко Александр

Ташлыков Александр

Барлуков Михаил

Голик Борис

Карасев Михаил

Салагай Олег

Шимко Дмитрий

Фальков, Валерий

Шевченко Сергей

Шевченко Валерий