Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Байкал

4754

12.09.2006, 20:21

История отношений Иркутской области и США продолжилась и во второй половине двадцатого века

В шестидесятом году жители Приангарья готовились ко встрече тридцать четвертого президента Америки. И даже несмотря на то, что визит был сорван, благодаря Эйзенхауэру в области появилась заасфальтированная трасса к берегу Байкала, санаторий, гостиница и фонтан в центре города.

В санатории Байкал, что недалеко от Листвянки, сейчас проходят курс реабилитации сотрудники спецподразделений. Хотя почти пятьдесят лет назад это ведомственное учреждение возводили к приезду главы американского государства. Часть зданий были деревянными, до наших дней они не сохранились — уничтожил огонь. Но самым грандиозным объектом, построенным специально к приезду Дуайта Эйзенхауэра — стал Байкальский тракт.

В помощь иркутским дорожникам на строительство байкальского тракта специально прибыли два подразделения из Ленинграда и Москвы, помимо рабочих в Сибирь перекинули и всю необходимую технику. Работы на направлении Иркутск — Листвянка велись круглосуточно, и уже через 4 месяца 70-километровый тракт был готов.

Елена Черных, в 60-х годах инженер иркутского отделения Гипродортранс: «Все подразделения, которые были у них был интересный парк дорожных машин, который так и сохранился у нас в Иркутской области», после строительства дороги оставили нам свою технику«.

В середине прошлого века на месте этой трассы планировали построить обычную проселочную дорогу, но все в связи с визитом американского президента планов стало громадьё.

Старожилы села Большая речка и сейчас помнят это грандиозное строительство, во время которого, говорят, не обошлось без человеческих жертв. По словам местных жителей, когда прокладывали дорогу, погибли двое подростков.

Здание № 1 на улице Карла Маркса — это сейчас здесь гостиница «Ретро», а еще в январе 1960 года в этом доме жили преподаватели иркутских ВУЗов. Именно здесь и решено было разместить мистера президента. Жильцов дома переселили, а в здании сделали перепланировку и капитальный ремонт.

Мало кто знает, что и фонтан в сквере Кирова так же был привезен из Москвы специально к визиту 34 президента США.

В довесок ко всему в Иркутск к приезду Эйзенхауэра были специально доставлены самые современные по тем временам мебель, люстры и ковры. Но все карты спутал американский шпион Пауэрс, его самолет разведчик У-2 был подбит над Уралом. Политический скандал сорвал визит американского президента. Но очевидно старания принимающей стороны не пропали.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Байкал

4754

12.09.2006, 20:21

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=32587

Bytes: 2403 / 2403

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

Лица Сибири

Мордовской Петр

Касперович (Подгорная) Анна

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Куперт Андрей

Ермаченко Михаил

Шевченко Светлана

Дорофеев Владимир

Бычков Игорь

Дронов Михаил