Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

5677

21.06.2006, 12:54

Корректировка байкальской зоны

Ход подготовки поправок в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» обсудили участники рабочей группы по доработке закона на первом заседании.

Как сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР РФ Амерхан Амерханов, предполагается, что проект будет разработан с указанием ширины и размеров водоохранной зоны.

По его словам, точные сроки разработки проекта в настоящее время не определены, однако это должно быть сделано не позднее 1 января 2007 года, когда вступит в силу Водный кодекс РФ в новой редакции. Проект определения водоохранной зоны разрабатывается с учётом восьми критериев Положения о зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 ноября 1996 года.

Как сообщил депутат Государственной Думы, один из членов рабочей группы Сергей Колесников, на заседании были рассмотрены два варианта, ранее предложенные правительством РФ и депутатами Госдумы. Так, МПР предложило следующую формулировку: «Ширина водоохранной зоны озера Байкал равна расстоянию от береговой линии до линии водораздела водосборной территории»; депутаты ГД: «Водоохранная территория озера Байкал включает в себя дельты рек, впадающих в озеро Байкал, и проходит по вершинам хребтов, склоны которых примыкают к озеру Байкал». С. Колесников отметил, что утверждение границ позволит преодолеть неопределённость, существующую в действующем законодательстве.

В состав рабочей группы вошли три депутата Госдумы (в том числе Виталий Шуба и Андрей Буренин), а также два члена Совета Федерации (в том числе Валентин Межевич) и два представителя МПР РФ. Дата следующего заседания рабочей группы не определена.

Необходимость изменения ФЗ о Байкале связана с корректировками, внесёнными в законопроект о порядке введения в действие Водного кодекса РФ. В частности, исключена статья 11, предусматривающая определение границы водоохранной зоны по вершинам гор, склоны которых граничат с урезом воды, включающей дельты рек, впадающих в озеро.

Байкал упоминается в статье 65 Водного кодекса, в которой говорится, что водоохранная зона устанавливается Законом о Байкале. Однако в самом законе сообщается, что экологическое зонирование Байкальской природной территории осуществляется в порядке, установленном правительством. Согласно постановлению правительства РФ от 1996 года, минимальная ширина водоохранных зон для озёр и водохранилищ - 300 м - принимается при площади акватории до 2 кв. км, от 2 и более - 500 м.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

ЭкологияБайкал

5677

21.06.2006, 12:54

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=30819

Bytes: 2518 / 2518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5410

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

9736

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

9297

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

17038

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

14884

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

16234

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

17346

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22927

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

23732

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

28127

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

27934

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

30260

16.05.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Мартыняк Дениc

Макеев Сергей

Баттулга Халтмаагийн

Шпрах Владимир

Гуранин Алексей

Князев Александр

Ежова Ирина

Корытный Леонид

Тугаринова Ирина