«Козла Намдакова» привезли на Ольхон

7 декабря 2018 года жители Ольхона сообщили о том, что на остров уже привезли статую Даши Намдакова «Хранитель Байкала», он же «козёл Намдакова».

Скульптуру везут по частям. В ближайшие дни её должны собрать и установить. Фундамент под статую уже готов.

Напомним, что семиметровый козёл будет стоять в девяти километрах от самой северной точки острова – недалеко от посёлка Узуры. Местные жители направили запрос в Байкальскую природоохранную прокуратуру проверить законность данной установки. Но прокуроры до сих пор не соизволили не только ответить, но и в принципе посетить это место.

Против установки козла выступают не только местные жители, но и экологи. По их словам, ольхонский грунт не выдержит такой массивной скульптуры. Тем более, что статуя привлечёт ещё большее внимание туристов, что усугубит антропогенную нагрузку на остров.

Более того, стало известно, что Хужирской администрации не поступало никаких запросов на размещение, поэтому установка происходит в границах особо охраняемой природной территории. То есть там, где даже для установки палатки требуется специальное разрешение.

«Надо написать китайцам обращение, чтобы они разобрали эту скульптуру на кусочки. Мол, будет вам благосостояние души и тела», - пишут местные жители.

Ранее по теме Бабр писал:

Туроператоры пообещали отпилить «козлу Намдакова» рога.

«Козлу Намдакова» всё-таки быть.

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=183776

Bytes: 1646 / 1397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

12317

15.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

22783

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

22270

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

23370

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

22998

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

26857

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

29078

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

27236

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

32030

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

29595

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

30744

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

29126

11.11.2025

Лица Сибири

Моисеев Владимир

Пушкарев Вячеслав

Баярбаатарын Болор

Хамаганов Михаил

Юсфин Фред

Егоров Вадим

Липунова Елена

Слепнев Борис

Авдеев Максим

Миронов Николай