Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

Туризм Байкал

2239

05.08.2004, 13:50

В Иркутске нет места для туристов

Туристы, посещающие Иркутскую область, сталкиваются с проблемами размещения. Все гостиницы и турбазы Прибайкалья переполнены, очередь на размещение растянулась до сентября.

Прежде всего, иркутские гостиницы испытывают дефицит 2-х местных номеров. Но существующие условия недостаточно благоприятны для привлечения инвестиций. Об этом сегодня в программе «Открытая экономика» рассказали исполнительный директор Сибирской Байкальской ассоциации туризма (СБАТ) Александра Финкельштейн и коммерческий директор туристической компании «Green Express» Вадим Копылов.

По словам Вадима Копылова, на значительный рост потока туристов повлияли солнечное лето и малое количество лесных пожаров, отсутствие эпидемий в странах Юго-Восточной Азии и продвижение региона. Благодаря первой причине местными отдыхающими загружены все турбазы Малого моря и Ольхона. Благодаря второй, увеличился поток транзитных туристов из Европейской России и стран Европы. По оценкам специалистов, 70% интуристов приезжают в Иркутск на несколько дней, чтобы после осмотра Байкала уехать в Китай и Монголию. По словам Александры Финкельштейн, люди, испугавшиеся в прошлом году атипичной пневмонии, поехали в Китай сейчас, что увеличило турпоток из Европы. В третьих, россияне и жители Евросоюза все больше приезжают на Байкал. Первые – в силу того, что основные туристические места Европы уже осмотрели, поэтому наши соотечественники по-новому открывают Россию. Вторые - привлеченные рекламой. За прошедший год красочный каталог о Байкале разошелся по 3 крупнейшим европейским выставкам туроператоров.

Таким образом, нашествие туристов привело к дефициту мест в гостиницах. «Туристов негде размещать, - говорит Вадим Копылов, - в июле-августе мы отказываем где-то 30% обратившихся к нам. Этот объем показателен и для всего бизнеса. Всего в Иркутске наблюдается дефицит 800 гостиничных мест». Эту цифру готов оспорить источник «Эха Москвы в Иркутске» в областной администрации. По его информации, дефицит мест в гостиницах Иркутска составляет 1200 мест. Это уже влияет на развитие бизнеса. По словам Вадима Копылова, в регион приехали только клиенты проверенных партнеров. Новые партнеры не смогли разместить своих клиентов в Иркутске.

По словам Александры Финкельштейн, путешественники желают отдыхать в двухместных номерах с душем и туалетом в гостиницах класса 3 звезды. Именно их не хватает Иркутску и Прибайкалью. Но насыщать этот рынок сложно. Для того чтобы построить гостиницу требуется пройти согласования по земельному участку и подвести коммуникации. Два камня преткновения затягивают и усложняют строительство и, соответственно, увеличивают срок окупаемости проекта. По мнению специалистов, они и отсутствие налоговых льгот для турбизнеса отрицательно сказываются на инвестициях в гостиничный бизнес Прибайкалья, тогда как многим кредитно-финансовым структурам он потенциально может быть интересен. Пока гостиницы в Иркутске строят представители гостиничного и ресторанного бизнеса.

Артур Скальский

© Эхо Москвы в Иркутске

Туризм Байкал

2239

05.08.2004, 13:50

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=13809

Bytes: 2965 / 2965

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Близнюков Борис

Никитин Евгений

Куренсков Владимир

Седых Марина

Магомедова Маргарита

Ермаченко Михаил

Кузнецов Сергей

Нестеренко Аркадий

Ружников Игорь

Зуев Николай