«Байкал 2020» принял губернатора

Сергей Ерощенко по давно установившейся традиции посетил международный лагерь «Байкал 2020» в последний день его работы.

Губернатор ознакомился с проектами, разработанными и представленными на форуме.

Вместе с главой области Большое Голоустное посетили новый полпред в СФО Николай Рогожкин и спикер Заксобрания Людмила Берлина. Цель визита – «знакомство с проектами, предложенными участниками лагеря».

Гости посетили несколько секций лагеря. «Меня заинтересовали идеи, связанные с Байкальском, в частности создания там базы по подготовке сборной России по художественной гимнастике к Олимпийским играм 2016 года, а также предложения по организации в этом городе молодежных экологических лагерей», – сказал Сергей Ерощенко.

Людмила Берлина высказалась в традиционном для себя ключе:

— Решение приоритетных государственных задач по модернизации экономики, промышленности, социальной сферы и развитию местного самоуправления невозможно без активного участия молодежи.

Напомним, в течение семи дней семьсот участников лагеря в возрасте от 18 до 30 лет работали над созданием свои проектов. География лагеря огромна - от Китая и Монголии до западных областей России. Образовательная деятельность лагеря осуществлялась по направлениям «Добровольчество», «Политика», «Научный туризм», «Предпринимательство», «Культура», «Инновационные технологии», «Межнациональные отношения» и новая секция «Урбанистика».

Отметим, именно на секции «Урбанистика» обсуждались возможности и перспективы развития моногорода Байкальска. Это обсуждение вылилось в дискуссию о постиндиустриальном обществе на примере Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

– Меня заинтересовали идеи, связанные с Байкальском, в частности создания там базы по подготовке сборной России по художественной гимнастике к Олимпийским играм 2016 года, а также предложения по организации в этом городе молодёжных экологических лагерей, – прокомментировал работу секции губернатор Сергей Ерощенко.

В контексте:

"Байкал-2020": теперь без политики и пива. Фоторепортаж Бабра. Часть 1

"Байкал-2020": теперь без политики и пива. Фоторепортаж Бабра. Часть 2

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=127202

Bytes: 2273 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

7642

31.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15713

21.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

14044

18.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15739

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

21620

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

23816

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

27519

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

31501

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

40333

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35254

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

43065

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

38182

08.09.2024

Лица Сибири

Сальников Андрей

Потапов Леонид

Ханько Андрей

Лыгденов Виталий

Толмачев Дмитрий

Путин Владимир

Никаноров Олег

Рыжов Юрий

Потанин Владимир

Митрофанов Игорь