Отходами шлам-лигнина в Слюдянском районе некому заняться

Закрытие БЦБК принесло еще одну головную боль Слюдянскому району – после ликвидации комбината внезапно стало некому заниматься утилизацией шлам-лигнина.

Раньше содержанием карт, в которых накоплен шлам-лигнин, подлежащий утилизации, занимался Байкальский ЦБК. Теперь уничтожением отходов не занимается никто, что стало настоящей проблемой для Слюдянского района Иркутской области.

По информации IrkutskMedia, на пресс-конференции 25 февраля министр природных ресурсов и экологии региона Олег Кравчук рассказал, что в прошлом году ведомство проводило аукцион по разработке технологий утилизации содержания карт. Аукцион выиграла ООО «ВЭБ Инжиниринг» - структура Внешэкономбанка - и результаты по разработке технологии были переданы в начале февраля в министерство природных ресурсов РФ. Теперь материалы должны пройти государственную экологическую экспертизу. Тем не менее, кто конкретно будет заниматься утилизацией шлам-лигнина – неизвестно.

Министр добавил, что сейчас ликвидация БЦБК находится в стадии формирования подходов к использованию площадки комбината. Основной проблемой после закрытия комбината по-прежнему остается трудоустройство бывших работников предприятия. В связи с закрытием комбината работы лишится почти тысяча человек.

Поскольку многие не желают расставаться с родными местами ради работы в других городах, возникает необходимость создавать альтернативные места трудоустройства. В Слюдянском районе сделать это довольно непросто. На площадке бывшего БЦБК уже предлагали построить судоремонтный завод, сделать свой Диснейленд, тематический парк, включающий экспоцентр заповедников, музей экологических катастроф, образовательный центр по обучению работников заповедников и так далее.

Напомним, официально Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был остановлен 25 декабря 2013 года. Закрытие БЦБК было названо главной экологической победой 2013 года.

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=123757

Bytes: 2031 / 1896

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Валерия Маяковская, редактор автомобильных новостей, редактор сайта Vangarske.com.

На сайте опубликовано 1526 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

157

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

2218

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала. Эта охраняемая территория была образована в целях сохранения, воспроизводства и восстановления численности водоплавающих и околоводных птиц, рыб и других местных обитателей природы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

6721

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

6880

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

9141

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост. Его кресло занял депутат горсовета Улан-Удэ Сергей Бурдиков. В ведении филиала находится 3,15 миллиона гектаров водной глади.

Виктор Кулагин

ЭкологияРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

11887

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Бурятия Байкал

11387

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

16263

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13926

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал

15639

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма. Его длина превышает десять километров, а ширина варьируется от 20 до 400 метров на отдельных участках.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия

14065

11.11.2025

Каменный талисман Байкала: итоги викторины Бабра

Этот уникальный природный памятник на восточном побережье Байкала признан неофициальным символом Прибайкальского района Бурятии. Величественный камень, о котором идёт речь, имеет высоту с четырёхэтажный дом, а по местным легендам, он считается одним из хранителей священного озера.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

35692

27.09.2025

Лица Сибири

Барташов Александр

Носовко Валерий

Смирнов Олег

Яблоков Михаил

Шумихина Галина

Савельев Алексей

Бичевина Галина

Молоков Виталий

Пинтаев Валерий

Красноштанов Алексей