Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

3459

07.12.2013, 13:35

На Байкальском тракте незаконно вываливают мусор

Каждый день грузовики приезжают на пятачок посреди леса недалеко от Байкала для того, чтобы отгрузить очередную партию отходов. Тонны мусора сваливаются на несанкционированном полигоне. Тревогу забили неравнодушные жители поселка Большая Речка.

У людей возник вопрос, почему мусоровозы вываливают бытовые отходы не на официальной свалке близ Иркутска, а неподалеку от поселка - на Байкальском тракте. В прежние годы на этом месте была легальный полигон. Однако его закрыли, территорию перекопали. Но КамАЗы с отходами всё равно продолжают сюда ездить. Как объясняет глава поселка Большая Речка Юрий Витер, отправлять мусор за 100 километров накладно для сельского бюджета. Повышение коммунальных тарифов население не потянет.

- У нас еще расширение поселка будет на 200 га. Так что мусора прибавьте к теперешнему. Еще столько же мусора будет. Мы вывозим каждый день по 2 машины в летнее время, сейчас поменьше, - говорит глава Большереченского муниципального образования Юрий Витер.

За организацию незаконной свалки контролирующие органы нещадно выписывают штрафы администрациям сел и района. Местные власти говорят, что выход один: в каждом населенном пункте построить мусороперегрузочные станции. Затем оттуда спресованные отходы уже вывозить на полигон.

- Если мы запретим сегодня привозить туда мусор, то его начнут сыпать в леса. Поэтому из 2-х бед мы выбираем наиболее приемлемую. Хотя бы в одном месте чтобы складировали, - говорит начальник управления инженерной инфраструктуры, дорог и охраны окружающей среды администрации Иркутского района Сергей Соколов.

Чиновники надеются осуществить запланированное в ближайшие годы. Обещают после этого место незаконной свалки засыпать грунтом и высадить там деревья.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ЭкологияБайкал

3459

07.12.2013, 13:35

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=121369

Bytes: 1737 / 1737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Байкал)

Непрошенные гости Байкала: итоги викторины Бабра

Бабр не раз рассказывал читателям об удивительных эндемиках Байкала – организмах, которые обитают исключительно в озере и нигде больше. Но есть и такие виды, которые попали в водоём случайно и теперь вредят его экосистеме. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

6518

29.07.2025

Защитить нельзя уничтожить: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Если бы работа межфракционной группы «Байкал», возглавляемой депутатом Госдумы Сергеем Теном, оценивалась по количеству заседаний и фотоотчетов, ее можно было бы назвать образцовой. Но когда речь заходит о реальных действиях по защите уникального озера, картина оказывается удручающей.

Лилия Войнич

ЭкологияОбществоПолитикаИркутск Байкал

10545

24.07.2025

Микропластиковая чума 3.0. Байкал, сети, продукты и пластиковые пакеты за 9.99

Микропластик перестал быть темой научных журналов. Он везде: в воде, в воздухе, в еде, в организме человека. Его находят в Байкале, в Ангаре, в замёрзших озёрах Якутии, в организме новорождённых и в сердечной ткани взрослых.

Анна Моль

ЭкологияНаука и технологииЗдоровьеИркутск Россия Байкал

10149

23.07.2025

Байкал тонет в фекалиях и равнодушии

Река Снежная, питающая Байкал, превращается в сточную канаву. Канализация из посёлка Выдрино сбрасывается в воду, где обитают краснокнижные рыбы и байкальские эндемики. Берега покрыты зелёной слизью, в воздухе – стойкий запах фекалий.

Есения Линней

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХБурятия Байкал Иркутск

17839

15.07.2025

Байкал под пилой: зачем власти настаивают на сплошных рубках в охраняемой зоне

С 2022 года вокруг одного законопроекта не утихают споры. Речь идёт о поправках к закону «Об охране озера Байкал», которые могут разрешить сплошные рубки в самом сердце охраняемой природной территории — на островах Байкала и в прибрежных лесах.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

15831

08.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

17030

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

18164

30.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

23967

26.06.2025

День эколога с привкусом хлорки: что происходит с очистными в Иркутской области

5 июня в России отмечается День эколога. В официальных поздравлениях звучат правильные слова: про заботу о природе, чистую воду, воздух и зелёные города. В школах рисуют плакаты, в соцсетях — фотографии берёз, волонтёры собирают мусор в мешки.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХИркутск Байкал

24501

05.06.2025

Микропластиковая чума 2.0. Почему Байкал не переживёт ещё одно лето с одноразовой посудой

На Байкале собираются запретить одноразовую пластиковую посуду и упаковку. Президент России поручил правительству до 1 июля 2025 года подготовить предложения о поэтапном запрете использования неразлагаемых материалов на территории Байкальской природной зоны.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

28899

19.05.2025

Водосбор Байкала: итоги викторины Бабра

Водосборный бассейн Байкала – огромная территория, сопоставимая с размерами некоторых европейских государств. Этот природный комплекс представляет собой сложную систему рек, ручьёв и водотоков, питающих самое глубокое озеро планеты.

Есения Линней

ЭкологияНаука и технологииБурятия Байкал Иркутск

28768

18.05.2025

Байкальский мусорный цикл: новые миллиарды — старые проблемы

На Байкале начинается новая глава в борьбе с мусором. Иркутская область и Бурятия получат 8 миллиардов рублей из федерального бюджета на создание современной инфраструктуры для обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал Бурятия

31022

16.05.2025

Лица Сибири

Лескин Владимир

Назаров Валерий

Мазур Михаил

Псарёв Артур

Букалов Денис

Давыдова Наталья

Тюменев Олег

Левчугов Владислав

Самарский Борис

Ганькин Юрий