Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаБайкал

2988

11.12.2007, 12:45

Сессия Законодательного собрания Иркутской области пройдет 20 декабря

Сессия Законодательного собрания Иркутской области намечена на 20 декабря, Совет законодателей – на 19 декабря.

Решение об этом принято в понедельник на коллегии областного парламента под председательством вице-спикера ЗС Людмилы Берлиной. Место проведения декабрьской сессии пока не определено.

В предварительной повестке утреннего заседания сессии ЗС около 15 вопросов. Депутатам ЗС совместно с коллегами из Думы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа предстоит в третьем чтении принять законопроект «Об областном бюджете на 2008 год». Как отметил вице-спикер ЗС, председатель бюджетного комитета Геннадий Истомин, 13 декабря состоится заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, поэтому поправки в бюджет должны быть представлены 11 декабря, в первой половине дня.

На совместном заседании также будут рассмотрены законопроекты «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области», «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Иркутской области», «Об областной государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Иркутской области», «Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области» и другие вопросы.

Кроме того, в повестку включен проект областной целевой программы «Газификация Иркутской области на 2008-2012 годы». Как рассказала начальник правового управления Законодательного собрания области Ирина Гартнер, программа была внесена на рассмотрение ЗС достаточно поздно, поэтому придется еще раз проводить заседание комитета по собственности и экономической политике и рассмотреть этот вопрос.

В основную повестку (без участия депутатов Думы УОБАО) включено более 20 вопросов. Среди них – законопроекты о внесении изменений в областные законы «О Контрольно-счетной палате Иркутской области», «О нормативах финансирования муниципальных образовательных учреждениях в Иркутской области», «О физической культуре и спорте в Иркутской области», «О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Иркутской области», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» и др. Помимо этого, парламентарии рассмотрят законопроект «О внесении изменений в закон области «Об областном бюджете на 2007 год». Геннадий Истомин отметил, что изменения вносятся из-за того, что в Иркутскую область поступили федеральные средства.

Иркутское профобъединение обратилось в областной парламент с просьбой рассмотреть вопрос о ситуации в Байкальске в связи с намерением приостановить работу градообразующего предприятия – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Как сказала Людмила Берлина, комитет ЗС по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве должен рассмотреть этот вопрос и на следующей коллегии будет известно нужен ли депутатский час.

Заместитель председателя Профобъединения Валерий Лукин отметил, что намерение Росприроднадзора РФ вызвало бурное негодование жителей Байкальска и социальная обстановка в городе сейчас очень напряженная. Поэтому, по его мнению, Законодательное собрание области должно высказать свою позицию.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаБайкал

2988

11.12.2007, 12:45

URL: https://www.babr24.com/baik/?ADE=41719

Bytes: 3224 / 3224

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Политика" (Байкал)

Пять морей и одно Чудо-Юдо на Байкале

Минтуризма Бурятии вместе с пулом инвесторов, похоже, нашло отличный способ освоения федеральных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

6281

31.07.2025

Колония строгого дележа: кто получит 32 гектара на берегу Байкала

В посёлке Выдрино Кабанского района 14 июля пятеро депутатов сельсовета, включая председателя Леонида Гомзякова, сложили полномочия. Они отказались участвовать в решении, которое, по их словам, отдаст 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки за символическую плату.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15046

21.07.2025

Акции «Байкальской гавани» обесценились до постановления: ОЭЗ профинансируют через субсидии

Правительство Бурятии 27 июня приняло постановление № 379. Документ вносит изменения в порядок предоставления субсидий ОЭЗ «Байкальская гавань». Деньги предназначаются на капитальный ремонт, проектные работы и даже разработку проекта планировки курорта «Волшебный Байкал».

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

15161

10.07.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

21114

23.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

23310

11.06.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

27001

30.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

30971

12.05.2025

Сергей Тен: уничтожаем Байкал с особым цинизмом

Правительство Иркутской области нацелилось на пересмотр статуса земель в Прибайкальском национальном парке. С таким обращением они обратились в Конституционный суд, предлагая пересмотреть принятое в 1998 постановление о разграничении территории.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

40303

27.02.2025

Котов подался в стендап: как мэр Северобайкальска про коррупцию пошутил

В контексте недавнего скандала, связанного с очистными сооружениями на берегу Байкала, мэр Северобайкальска Олег Котов неудачно пошутил о краже средств, выделенных на строительство этих объектов. Но его шутка вызвала у общественности не смех, а скорее удивление и недоумение.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

35239

15.01.2025

Телеграм Бурятии за неделю: трагедия в Охотском море, битва Тулохонова и Хамбо Ламы и суд над чоповцами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 октября включительно. Выживший История туриста и его двухмесячного одиночного путешествия в водах Охотского моря, о котором стало известно на прошлой неделе, потрясла россиян.

Есения Линней

ПолитикаКриминалЭкологияБурятия Байкал

43035

21.10.2024

Врать по-крупному: Сергей Тен и закон «Об охране озера Байкал»

Сделки с совестью – обычное дело для политиков. Особенно в период предвыборных кампаний. Наобещать с три короба и не выполнить – классика предвыборного жанра. И одна из ключевых причин, почему с каждым годом явка на выборы катастрофически стремится к нулю.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТуризмЭкологияБайкал Иркутск

38170

08.09.2024

Блогнот. Жители Бурятии бессильны в борьбе за Байкал

Резонансный законопроект (ЗП) о сплошных рубках леса на Байкале обсуждался где угодно, но только не на Байкале. Жители с бурятской стороны озера не знают, что происходит, уверены в АНО Центр экологии и туризма «Чистая Бурятия». ЗП недостаточно освещают региональные СМИ.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБурятия Байкал Иркутск

34518

24.08.2024

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Мичурина Наталья

Смоляк Ирина

Болонева Юлия

Полосин Андрей

Митусов Валерий

Белобородов Владимир

Краснухин Леонид

Минина Ирита

Скворцов Сергей